Привет!

Добро пожаловать на форум Импро Биг-Бэнг феста! В первую очередь, думаем, вам будет полезно поподробнее узнать про Биг-Бэнг! Мы постарались собрать самые актуальные вопросы и ответить на них, но если у вас остались ещё, не стесняйтесь — спрашивайте!

Прочитано? Супер! Теперь, когда вы знаете, зачем мы здесь, вы можете зарегистрироваться и посмотреть, какая крутота нас всех ждёт! Если Вы не хотите регистрироваться, то можете зайти с помощью читательского аккаунта: логин — improbangreader, пароль — don'tforgetthereview!

А, ещё, если вы до сих пор не, то подпишитесь на наш твиттер, чтобы вылавливать самые свежие и актуальные новости!

Располагайтесь, чувствуйте себя хорошо, ешьте вкусно и используйте своё время правильно — спите в него!

improbigbang

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » improbigbang » ВОПРОСИКИ? » FAQ


FAQ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что же такое ImbproBigBang?

БИГ-БЭНГ — это челлендж максификов и арта к ним! Да, большая форма! Так сказать, своеобразные «ИСТОРИИ»-фест.
К участию принимаются фики, фанарт (от рисунков до коллажей) и клипы. Авторы и фанартисты/клипмейкеры работают в команде. Что мы получаем на выходе? Готовую работу с оформлением и артами/коллажами/клипом, а также интересный опыт и много удовольствия!

А зачем это нужно?

Во-первых, как и всегда, для получения удовольствия!
Во-вторых, здесь немного другая схема, чем, например, в фестах с системой заявка-исполнение. Если там исполнители создают свои работы по чужим заявкам и анонимно на протяжении всего тура идёт выкладка, то акцент Биг-Бэнга на том, чтобы авторам написать что-то своё, а артерам вдохновиться этими работами и нарисовать иллюстрации (сделать коллажи/видео) к тексту.
Может, у вас давно завалялась какая-то идея, которую хочется реализовать, но «всё руки не доходят»; может, вы уже что-то начали, но никак не закончите, потому что нет чётких сроков; а, может, конкретно в этот момент вам придёт в голову мысль, что можно кой-чо написать — вперёд!
Ну и, отвечая на главный вопрос, нафига — разумеется, как и всегда, для общего фана и красоты в массы.

А макси — обязательно?

Да, это обязательное условие.
Минимальный объём фиков должен быть 15 тысяч слов. Верхняя рамка — без ограничений. Хочется написать пятитомник — пожалуйста, только уложитесь в сроки.
Вместо одного фика на 15 тысяч слов вы можете сделать цикл мини-фиков, при условии, что все они будут объединены одной идеей или будут являться продолжением друг друга.
Вы также можете участвовать с сиквелом/приквелом/вбоквелом своего другого фика, но главное условие — до феста работы нигде не должны быть опубликованы.

А для артеров/виддеров тоже есть ограничения? Сколько мне нужно нарисовать артов к фику?

Обязательный один — это баннер для работы, чтобы он красивенько висел в шапке, на главной странице форума и в анонсе твиттера в день выкладки. Больше ограничений для фанарта и клипов нет.
Есть разве что исключение: работы должны быть сделаны по мотивам одного из фиков, написанных в рамках ImproBigBang 2022.
Если вы нарисуете один единственный арт/коллаж, отображающий суть фанфика или одной конкретной сцены — хорошо. Если арт будет к каждой главе или понравившимся вам моментам — ещё лучше! Вам за это только плюсик в карму и громадное «Спасибо!».

Что по жанрам, рейтингам и пейрингам?

Всё, что вашей душе угодно и что не противоречит правилам форума и моральным и этическим соображениям!
Принимаются слэш, джен, гет, реал или АУ — вас ограничивает только ваша фантазия. Хотите написать ретеллинг любимого фильма/книги/сериала? Пожалуйста! Импрореал со всеми вытекающими? Вперёд! Приключения без единых намеков на отношеньки? Тоже отлично! Творите. 
Пейринги могут быть любыми: условие лишь в том, что кто-то из героев Импровизационной четвёрки является центральными персонажами.
Например: Артоны, Дирёжи, Дарсы, etc — ок. Арсений Попов/ОМП(ОЖП), Сергей Матвиенко/Стас Шеминов, Дмитрий Позов/Катя Позова, Антон Шастун/Игорь Бобков — ок. Максёжи, Захарёнки, Криджи, Паша Воля/Андрей Бебуришвили — не ок. Но вы можете вписать их второстепенными пейрингами — здесь без ограничений!

Я могу участвовать, если надумаю в процессе?

К сожалению, Биг-Бэнг не предполагает свободного участия, и в указанные сроки необходимо записаться.
Организаторами будет установлена дата, когда будет происходить запись. Если вы хотите поучаствовать, то в специальной теме оставляете заявку по образцу и пишете, что бы вы хотели написать/нарисовать/смонтировать. Темы для записей авторов и фанартистов/клипмейкеров будут отдельными.
Тексты можно писать как одному, так и в соавторстве, это нужно отметить в заявке (одной на двоих).

Зачем надо записываться?

Чтобы организаторам было проще на этапе распределения на «команды» и чтобы был точный список всех участников.
К указанной дате всем авторам необходимо будет прислать организаторам аннотации к своим работам — они будут выложены анонимно в отдельной теме для выбора фанартистами/клипмейкерами.
На выбор будет дана пара дней, чтобы фанартисты определились с понравившимся им саммари, и в момент открытия темы написали номера «заявок» (одной или нескольких, это уже на ваше усмотрение).

Участие, получается, анонимное?

Только отчасти на момент распределения аннотаций!
Никто, кроме организаторов (и закрепленных за текстом фанартистов), не будет знать, кому какое саммари принадлежит. Фанартисты/клипмейкеры первое время тоже - они будут выбирать не какого-то конкретного автора, а именно понравившуюся аннотацию к фанфику.

А если моё саммари никто не выберет? Я же расстроюсь...

К сожалению, от такого никто не застрахован...
Но на собственном опыте можем сказать, что это, да, немного обидно, но не смертельно!
Если вдруг какое-то саммари не найдёт своего артера/клипмейкера, мы постараемся сделать добор фанартистов, либо предложим уже записавшимся взяться за работу. Никакого давления! Только обоюдовыгодное удовольствие.

Я автор/артер, я не хочу работать с «доставшимся» мне артером/автором, но участвовать хочу.

Давайте побудем взрослыми и адекватными людьми и не будем состоять в арбузивных отношениях.
Мы прекрасно понимаем, что такой вариант вполне может быть. Но мы здесь не для того, чтобы устраивать распри и грустить, а для общего фана и красоты! Постарайтесь не ругаться, а получать удовольствие от процесса работы. Ведь, по идее, фанартисту не обязательно читать весь текст, чтобы отобразить суть фанфика в баннере и оформлении/арте/клипе.
Либо, если для вас это принципиально, то лучше, конечно, не участвовать вовсе.

А если я умею и то, и другое? Я могу записаться и как автор, и как фанартист?

Определённо!
По сути, для этого, а также для того, чтобы не случилось путаницы, и будут созданы две разные темы для записи. Если вы хотите поучаствовать в обеих ролях - пожалуйста! Так даже будет интереснее.

Что, если видение автора и артера кардинально различаются?

Значит, надо попытаться найти точку соприкосновения...
В процессе фанартисты/клипмейкеры могут советоваться с авторами относительно своих работ, но напоминаем, что это по-прежнему не стол заказов, и за работу тут, к сожалению, никто никому не платит. Поэтому фанартисты в конечном итоге сами определяют, как именно фик должен быть отражён в их работах. Естественно, главное, чтобы не было совсем уж вопиющих противоречий в тексте и арте.

Могу я писать не на русском языке?

Можете! Мы это только приветствуем!
Если вы собираетесь писать не на русском языке, пожалуйста, укажите это в заявке и саммари, чтобы это не стало квестом для фанартиста.
Однако учитывайте, что публикация на фикбуке не на русском языке является нарушением правил, тем не менее, фанфик можно будет опубликовать на другом подходящем вам ресурсе. Либо оставить только здесь, красиво оформленное и яркое!

А если у меня, автора (артера), уже есть свой артер (автор), мы можем сразу записаться парой?

Да, можете!
Но тогда, разумеется, ваше саммари не будет участвовать в анонимном распределении. Остальные пункты правил и сроков проведения на вашу связку распространяются без ограничений.

Я автор, могу ли я участвовать с готовым фиком?

Да, если он ранее ещё нигде не публиковался.
Нельзя выкладывать фики на фб и других ресурсах до момента их публикации на Биг-Бэнге. Но при этом вы можете обсуждать их, публиковать небольшие отрывки-тизеры в твиттере или тг-каналах – на ваше усмотрение.

А с несколькими фиками?

Конечно, можете.
Авторы, несомненно, могут записываться с несколькими работами. НО! Подумайте! Уложитесь ли вы в сроки проведения феста?

А если я не уложусь с написанием в назначенные сроки?

Этот вопрос будет решаться индивидуально с вашим артером и администраторами и имеет три варианта развития событий:
1. Артер, согласно расписанию, самостоятельно выкладывает свою работу без привязки к тексту;
2. По договорённости с администраторами можно изменить дату выкладки и подкорректировать расписание;
3. Вы выкладываетесь полноценно после окончания сроков феста в любой другой день.

А что, будут ещё какие-то расписания?

Будут-будут.
Сроки записей, распределения аннотаций, расписание выкладки и ещё немного полезной информации по ссылке внизу:
НАЖМИ МЕНЯ НЕЖНО

Напоминаем на всякий случай! Биг-Бэнг — это не конкурс. В нём нет никаких оценок и голосований. Всё это – для чистого фана и удовольствия!

0

2

Нельзя выкладывать фики на фб и других ресурсах до момента их публикации на Биг-Бэнге

А через какое время после публикации можно будет выложить работу на другие ресурсы? Нужно ли будет ждать, пока завершится тур и опубликуются все заявленные авторы?

0

3

Natalie Sol написал(а):

А через какое время после публикации можно будет выложить работу на другие ресурсы? Нужно ли будет ждать, пока завершится тур и опубликуются все заявленные авторы?

Своевременный вопрос, который мы хотели осветить в ближайшее время! Мы посовещались и решили, что неделя - оптимально для всех, чтобы не ждать окончания тура. Так что через неделю после публикации на форуме, вы можете публиковать работу в любом удобном для вас месте))

+1

4

Добрый день! Согласно информации на сайте, 22 декабря должны были быть опубликованы графики выкладки работ.
А начиная с 25 декабря каждую неделю публиковаться по 2 работы. Таким образом на текущий день уже должно быть опубликовано 7 работ. Никакой информации, как и собственно обещанных 7 работ (только две), нигде нет, все темы закрыты. Пожалуйста, если у вас нет возможности во время публиковать работы, авторы «слились» или произошли любые другие технические или творческие накладки, сообщите об этом читателям. Это огромное неуважение, люди ждут работы, мониторят форумы и как будто участвуют в бедах с башкой вместе со Стасом в гонке «угадай, начало недели это понедельник или четверг», «если он сказал в 12 это значит в 12 по марсианскому календарю или по календарю в его голове где 12 это число пи в тридцатой степени». Раз уж затеяли, начали, что-то выложили, будьте так добры оповестить читателей. (Но вообще не надо было и начинать с такой организацией).

0

5

improbangreader
Добрый день!
Хотим поблагодарить вас, что вы внимательно читаете правила на сайте и мониторите информацию, нам очень приятно, что у нас есть такой преданный читатель.
Единственное, темы для обсуждения на сайте по большей части открыты для непосредственных участников ББ-феста, а вот твиттер у нас для публичной коммуникации. Рекомендуем вам зайти на нашу страничку и ознакомиться.
Но также продублируем информацию тут, чтобы вам было удобнее: да, вы правы, изначально у нас был такой график, но так как мы стремимся сделать комфортные условия для участников, а не все успевали к ранее обозначенным срокам, мы разбили выкладку работ на две части, о чём и написали здесь. Таким образом, у нас образовался новый график работ, который персонализирован под каждого участника.
Как вы можете догадаться, мы не несём ответственности за вдохновение авторов и оформителей, их свободное время и желание продолжать писать, хотя и стараемся их поддерживать в процессе, поэтому гарантировать и обещать макси-работы мы не можем — это процесс добровольный и творческий.
Надеемся, мы ответили на ваш вопрос, если нет, можете написать нам здесь или в личных сообщениях в твиттере.
Хотим также напомнить, что админы занимаются фестом на добровольных началах, в свободное от работ и дел (и воздушных тревог) время, поэтому попросим вас не обращаться к нам таким тоном. Если у вас есть конструктивная критика и предложения, как улучшить организацию, пожалуйста, напишите нам в личные сообщения, мы всегда доступны для коммуникации.
Мы хотим подчеркнуть, что для нас важны комфорт и удовольствие участников, для которых этот формат новый и пока неизведанный, поэтому, если ваша цель это оскорбления, мы попросим вас не выражать их на нашей площадке.
Хорошего дня!

0


Вы здесь » improbigbang » ВОПРОСИКИ? » FAQ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно